Можно ли включить в имущественный вычет расходы на подключение к интернету и на пожарную сигнализацию

Минфин предупредил, что в НК РФ установлен закрытый перечень расходов, включаемых в состав имущественного вычета по НДФЛ при строительстве жилья.

В письме от 09.12.2022 № 03-04-05/120992 ведомство напоминает , что статья 220 НК РФ дает право налогоплательщикам на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство на территории РФ жилых домов.

При этом в фактические расходы на новое строительство могут включаться:

  • расходы на разработку проектной и сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Таким образом, для целей предоставления имущественного налогового вычета установлен закрытый перечень расходов, которые могут включаться в состав указанного вычета.

Включение в состав имущественного вычета расходов на приобретение и установку систем сигнализации (видеонаблюдения), пожаротушения, оборудование интернет-сети положениями статьи 220 НК РФ не предусмотрено. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии