В какой форме организация может хранить документы, подтверждающие убытки

Минфин уточнил требования к форме хранения налогоплательщиком документов, подтверждающих понесенные им убытки, в целях налога на прибыль.

В своем письме от 05.12.2022 № 03-03-10/118589 ведомство отмечает, что статья 283 НК РФ обязывает налогоплательщика хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает базу налога на прибыль текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

При этом НК РФ не установлена форма хранения документов. Документы, образующиеся в деятельности организации, в том числе первичные учетные документы, могут храниться не только на бумажных носителях, но и в виде электронных документов.

Электронные документы, подписанные простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются, в том числе для целей налогообложения, равнозначными документу на бумажном носителе.

В данном случае важно помнить, что налоговые органы при проверках и суды вправе потребовать представления оригиналов документов. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии