ФНС объяснила предпенсионерам, как обосновать льготу по имущественным налогам

ФНС разъяснила, какие данные должен внести предпенсионер в поле «серия и номер документа» в заявлении о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

В письме от 01.02.2023№ БС-3-21/1255@ ведомство напоминает, что форма заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам утверждена приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

По правилам заполнения заявления в поле «серия и номер документа» нужно указать реквизиты документа, подтверждающего право на налоговую льготу. Данное поле заполняется при наличии необходимых сведений.

Вместе с тем сведения об отнесении заявителя к категории лиц предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию), представляемые с заявлением в качестве подтверждения права на льготу, не содержат «серии и номера».

В ФНС считают, что поскольку данная льгота была предоставлена Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ, в поле «серия и номер документа» в заявлении на льготу можно внести номер указанного закона.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии