Можно ли получить социальный вычет по расходам на лекарства, купленные без рецепта

Эксперты ФНС разъяснили, можно ли получить социальный налоговый вычет по расходам на приобретение лекарств при отсутствии рецепта и наличии консультативного листа, выписанного лечащим врачом.

В ведомстве отметили, что предоставление документов, подтверждающих назначение врачом лекарств, наряду с документами, подтверждающими фактические расходы на их приобретение, является обязательным условием предоставления социального вычета по расходам на лекарства.

Налогоплательщик может представить любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ и подтверждающие назначение лечащим врачом лекарственных препаратов.

Перечень таких медицинских документов утвержден приказом Минздрава от 15.12.2014 № 834н. Консультативный лист в указанном перечне не поименован.

Это значит, что социальный вычет по расходам на лекарства не предоставят, если налогоплательщик приложит к документам вместо рецепта консультативный лист, выписанный лечащим врачом.

Вместе с тем в указанный перечень Минздрава входит медицинская карта. Таким образом, при отсутствии рецепта в качестве подтверждающего документа для целей получения социального вычета можно предоставить выписку из медицинской карты.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    у экпертов  фнс так много слов....сказали бы нет и точка