Как работодатели могут учитывать в базе налога на прибыль расходы на северные надбавки

Минфин разъяснил, как в целях налога на прибыль могут быть учтены расходы на надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В своем письме от 04.04.2023 № 03-03-06/1/29714 ведомство напоминает, что статья 255 НК РФ относит к расходам на оплату труда надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам, а также надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно статье 316 ТК РФ, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета зарплаты работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Статья 317 ТК РФ обязывает работодателей выплачивать лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, процентную надбавку к зарплате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в том же порядке, что и размер районного коэффициента.

Таким образом, районный коэффициент, устанавливаемый к зарплате работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также процентная надбавка к зарплате за стаж работы в данных районах или местностях можно учитываться в расходах на оплату труда в размере, установленном Правительством РФ. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии