Власти упростили правила назначения и перерасчета пенсионных выплат

В пенсионное законодательство внесены новые положения, которые расширяют перечень видов пенсий, назначаемых в беззаявительном порядке. Соответствующий Федеральный закон от 29.05.2023 № 190-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые положения устанавливают, что страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца, а также социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будут назначаться в беззаявительном порядке.

Такие пенсии будут назначаться автоматически на основании сведений, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе полученных из федерального регистра сведений о населении.

При этом несовершеннолетним детям умершего кормильца пенсия будет назначаться в сокращенные сроки — не позднее 5 рабочих дней со дня известия о смерти из федерального регистра сведений о населении.

Также закон содержит поправки, которые устанавливают беззаявительный порядок перерасчета фиксированной выплаты к пенсии за стаж в районах Крайнего Севера и в сельском хозяйстве.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Я Ветеран Труда, а мне пенсию не назначили за это, только 40 процентов и всё.