Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Конституционный Суд: при наличных расчетах с индивидуальными предпринимателями налог с продаж взиматься не должен

28.05.2003
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Такую позицию Конституционный Суд РФ изложил в обнародованном недавно Определении от 14.01.2003 № 129-О. Суд определил, что статья 349 НК РФ, установившая обязанность взимания налога с продаж при расчетах наличными с индивидуальными предпринимателями, не соответствует Конституции Российской Федерации и во всяком случае утрачивает силу не позднее 1 января 2004 года.

Почему столь судьбоносное решение Конституционный Суд РФ оформил лишь Определением, а не Постановлением? Дело в том, что Суд уже излагал свою позицию по поводу положений законодательства, которые противоречат принципу равного налогового бремени. А в данном случае статья 349 НК РФ и сложившаяся практика ее применения не делает различий между индивидуальными предпринимателями, приобретающими товары (работы, услуги) для личного потребления, и индивидуальными предпринимателями, приобретающими товары для ведения предпринимательской деятельности. Последние также облагаются налогом с продаж, в то время как реализация товаров за наличный расчет юридическим лицам обложению налогом с продаж не подлежит. Налицо неравенство, на недопустимость которого КС РФ указывал еще в Постановлении от 21.03.1997 № 5-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 87 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", если КС РФ признает неконституционным какой-либо нормативный акт, то применению не подлежат и другие нормативные акты, воспроизводящие его или содержащие такие же положения, какие были признаны неконституционными. В нашем случае статья 349 НК РФ как раз содержит положения, признанные в 1997 году противоречащими Конституции РФ.

Вместе с тем, КС РФ дал законодателю время на исправление неконституционных положений кодекса - до 1 января 2004 года. Начиная с этой даты с индивидуальных предпринимателей не должен взиматься налог с продаж при приобретении ими за наличный расчет товаров (работ, услуг) в целях ведения предпринимательской деятельности.

Интересно, что подобная ситуация с признанием неконституционными положений законодательства о налоге с продаж уже возникала в 2001 году. Подробнее о ней можно прочесть здесь.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги