Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Какую ставку рефинансирования применять?

09.10.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация привлекает заемные средства по кредитному договору, который содержит условие об изменении процентной ставки. Однако фактически процентная ставка в течение срока действия договора не менялась. Но при этом снизилась ставка рефинансирования ЦБ РФ. Какую ставку рефинансирования организация вправе использовать, чтобы определить предельный размер процентов, признаваемых в составе расходов для целей налогообложения прибыли. Такой вопрос Минфин России рассмотрел в письме от 27.09.2007 № 03-03-06/1/701.

По мнению финансового ведомства, в рассматриваемой ситуации расходы в виде процентов по договору займа исчисляются исходя из ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату признания расходов в виде процентов.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов по рублевым кредитам, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза.

При этом под ставкой рефинансирования понимается:

  • в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
  • в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С