Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Визит иностранных специалистов: что делать с расходами на питание и проживание

14.11.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Российская организация приобрела за границей оборудование. Для его монтажа и наладки в Россию приехали иностранные специалисты. Может ли организация уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы, связанные с их проживанием и питанием? Такой вопрос рассмотрел Минфин России в письме от 16.10.2007 № 03-03-06/1/723.

Минфин указал, что российская организация вправе возмещать затраты по командировкам только штатным работникам, с которыми заключены трудовые договоры. Основание - статьи 166, 167 и 168 ТК РФ и статья 255 НК РФ.

Учитывая, что иностранные специалисты, приезжающие на монтаж и наладку оборудования, приобретенного за границей, не состоят в трудовых отношениях с российской организацией, расходы на их питание и проживание не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С