Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Пособие в связи с несчастным случаем: удерживать ли НДФЛ?

06.12.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Минфин России в письме от 19.11.2007 № 03-04-06-01/397 еще раз обнародовал свою позицию о том, что пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, облагаются НДФЛ.

Минфин отмечает: из формулировки пункта 1 статьи 217 НК РФ следует, что указанное пособие не включено в число необлагаемых пособий.

Заметим, что к такому мнению Минфин пришел сравнительно недавно - в письме от 06.06.2007 № 03-04-05-01/181. А немногим ранее - в письме от 06.09.2006 № 03-05-01-04/263 - Минфин придерживался противоположной позиции (подробнее об этом здесь). Чтобы снять разногласия, финансовое ведомство в письме, послужившем информационным поводом, сделало оговорку: ранее изданные разъяснения по данному вопросу не применяются.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С