Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Минфин не дает разъяснения по анонимным запросам

23.01.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Лицо (юридическое или физическое) направило в Минфин запрос, в котором нет информации о нем как о налогоплательщике, а также отсутствует доверенность на осуществление им функций уполномоченного представителя конкретного налогоплательщика. Может ли оно рассчитывать на получение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах? Ответ – в письме Минфина России от 19.12.2007 № 03-03-07/24.

Право на получение от Минфина письменных разъяснений закреплено в статье 21 НК РФ и предоставлено только налогоплательщикам (плательщикам сборов) в связи с необходимостью исполнения ими возложенных на них обязанностей. А именно: по уплате законно установленных налогов и сборов.

Что же касается анонимных запросов, то Минфин полагает, что право на получение письменных разъяснений распространяется на лиц, их направивших, «лишь в связи с исполнением собственных обязанностей налогоплательщика и плательщика сборов, возникающих по основаниям, предусмотренным НК РФ».


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С