Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли учесть компенсацию за использование микроавтобуса

27.05.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Работник фирмы использует для исполнения трудовых обязанностей личный автотранспорт - микроавтобус. Учитывается ли в расходах при исчислении налога на прибыль компенсация работнику за использование микроавтобуса? Ответ - в письме Минфина России от 24.04.2008 № 03-03-06/1/293.

Компенсация за использование для служебных поездок личных автомобилей относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Она учитывается в пределах норм, установленных Правительством РФ. Так сказано в подпункте 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Однако утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 нормы расходов на выплату компенсаций за использование личного транспорта для служебных целей установлены только для легковых автомобилей и мотоциклов. Таким образом, НК РФ не предусматривает возможности включения в состав прочих расходов затрат на компенсацию за использование личного микроавтобуса.

Вместе с тем Минфин сообщает, что с владельцами транспортных средств, используемых для служебных целей, можно заключить договоры гражданско-правового характера, по которым расходы, связанные с использованием личного автотранспорта, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С