Суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету при приобретении имущества, не нужно восстанавливать в случае выбытия этого имущества в результате пожара. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@.

Ссылаясь на решение ВАС РФ от 23.10.2006 № 10652/06, налоговое ведомство отметило, что обязанность восстанавливать в бюджет ранее правомерно принятый к вычету НДС возникает в случаях, прямо указанных в п. 3 ст. 170 НК РФ, в иных случаях суммы НДС не подлежат восстановлению. Таким образом, при выбытии имущества в результате пожара НДС восстанавливать не нужно.

Позицию, изложенную в письме, ФНС России обосновала следующим. В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного суда РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Источник its.1c.ru

Комментарии