Как известно, с владельцев транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн взимается плата за вред, причиняемый автомобильным дорогам федерального значения. При этом взимание указанной платы осуществляется с использованием бортового устройства, которое предоставляется владельцу транспортного средства на безвозмездной основе (п. 6 Правил взимания платы, утв. постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504).

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам для целей налогообложения прибыли относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества.

В письме от 16.12.2015 № 03-03-06/73836 Минфин России рассмотрел вопрос, возникает ли у организации доход при получении бортового устройства.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Поскольку взимание платы при помощи вышеуказанного технического устройства предусмотрено постановлением Правительства РФ и без внесения этой платы движение транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по автомобильным дорогам федерального значения не допускается, то при получении во временное пользование бортового устройства внереализационного дохода у организации не возникает.

Источник its.1c.ru
Комментарии
  1. Рисовод

    и они еще бастуют! Им такую благодать устроили: все же бесплатно! :-)

  2. Рисовод

    Интересно, с Васильевой за браслет НДФЛ содрали? :-)