Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как заполнить расчет 6-НДФЛ за I-й квартал 2016 года при выплате дохода в натуральной форме?

20.04.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах. Таким образом, доход в натуральной форме облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

ФНС России выпустила письмо от 28.03.2016 № БС-4-11/5278@, в котором разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ за I-й квартал 2016 года при выплате указанного дохода 01.03.2016.

Так, если работнику 01.03.2016 выплачен доход в натуральной форме, то данная операция отражается в разделе 1 по строкам 020, 040, 080 и в разделе 2 по строкам 100-140 расчета по форме 6-НДФЛ за I-й квартал 2016 года. При этом в разделе 2 указываются следующие данные:

  • по строке 100 – 01.03.2016;
  • по строке 110 – 01.03.2016;
  • по строке 120 – 02.03.2016;
  • по строке 130 – соответствующий суммовой показатель;
  • по строке 140 – 0.

Отметим, что изложенный в письме порядок заполнения раздела 2 расчета 6-НДФЛ, по нашему мнению, не соответствует норме п. 4 ст. 226 НК РФ, согласно которой при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме.

Таким образом, представляется некорректным заполнение строк 100-140 раздела 2, если на эту дату доход в денежной форме не выплачен.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях «1С:Предприятия 8» с учетом нормы п. 4 ст. 226 НК РФ.

Всю информацию о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в информационной системе 1С:ИТС.

Читайте также ответы ФНС России на вопросы по порядку заполнения формы 6-НДФЛ в статье на нашем сайте.

Источник its.1c.ru
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "НДФЛ"

Новости

28.12.2016
ИП на УСН: надо ли платить налоги при получении подарков

письмо Минфина России от 24.11.2016 № 03-11-11/69455

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги