Минфин РФ в своем письме от 22.07.2016 № 03-03-06/1/42954 разъяснил порядок налогового учета выплат стимулирующего характера работникам.

Министерство напоминает, что стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами системы оплаты труда в организации.

Вместе с тем, затраты, связанные со стимулирующими выплатами работникам на основании трудового договора, локального нормативного акта (положения о порядке оплаты труда, коллективного договора и прочие), могут быть учтены для целей налога на прибыль при условии, что такие расходы соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ.

Так, в частности, согласно положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, если выплаты в пользу работников не связаны с их производственными результатами, то независимо от их названия данные выплаты не учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли, поскольку они не соответствуют критериям статьи 252 НК РФ.

Напомним, ранее схожую позицию изложил Арбитражный суд Московского округа.

Комментарии