Минтруд в своем письме от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105 разъяснил, какие доплаты не включаются в расчет среднего заработка для целей оплаты отпускных.

Ведомство отмечает, что Положение для расчета среднего заработка предписывает не учитывать выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

То есть не учитываются выплаты, которые не соответствуют понятию «заработная плата» согласно статье 129 ТК РФ.

Так, в частности, доплаты между средней зарплатой и пособием по временной нетрудоспособности являются выплатами социального характера, предусматривающими возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника.

Таким образом, доплата между средней зарплатой и больничным пособием не может быть включена в расчет среднего заработка.

Вместе с тем, доплата между окладом и средней зарплатой в период командировки может учитываться при расчете среднего заработка, если организация предусмотрела в системе оплаты труда такую выплату, отразив ее в трудовом договоре.

При этом такая выплата должна быть включена в фонд оплаты труда и учитываться при определении обязательных страховых взносов.

Комментарии