ФНС РФ в письме от 10.10. 2016 № БС-4-11/19174@ разъяснила порядок налогообложения вознаграждения, выплачиваемого председателю совета многоквартирного дома.

Ведомство напоминает, что по нормам жилищного законодательства собственники помещений в доме, где более четырех квартир, на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома и его председателя. Одновременно собрание вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета и его председателю.

В налоговом ведомстве в этой связи отмечают, что вознаграждения, выплачиваемые председателю совета многоквартирного дома, подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.

Однако, деятельность управляющей компании по договорным обязательствам может являться посреднической по поручению собственников помещений. При этом такое посредничество может охватывать выплату вознаграждения председателю многоквартирного дома.

В этом случае управляющая компания не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении таких выплат, поскольку не является источником дохода указанного физического лица. У председателя совета при этом возникает обязанность по самостоятельному исчислению и уплате НДФЛ.

Ранее схожие разъяснения приводил Минфин.

Напомним, Минтруд сообщал, что управляющая организация является плательщиком страховых взносов с сумм начисляемого ежемесячного вознаграждения, производимого ею в пользу членов совета многоквартирного дома, в том числе председателя многоквартирного дома.

При этом источником уплаты страховых взносов в рассматриваемой ситуации являются денежные средства собственников помещений в многоквартирном доме.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь