Минфин РФ в своем письме от 23.12.2016 № 03-11-12/77287 указал порядок уплаты налогов ИП, совмещавшим ПСН и УСН, в случае утраты права на применение патентной системы.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 346.45 НК РФ, ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если им не был своевременно уплачен патент.

Снятие с учета в налоговом органе ИП в указанном случае осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты патента.

В случае, если ИП утратил право на ПСН за неуплату патента, то за налоговый период, в котором им применялась патентная система, он обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения.

При этом НДФЛ, подлежащий уплате за период, в котором ИП утратил право на ПСН, уменьшается на сумму, уплаченную за патент.

В случае если ИП одновременно применял УСН, то по виду деятельности, в отношении которого применялась ПСН, он может применить упрощенку только с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы.

Комментарии