Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин заявил журналистам, что в правительстве не обсуждается возможность возврата налога с продаж.

Комментируя сообщения ряда СМИ о возможности возврата налога с продаж, Илья Трунин отметил: «Налог с продаж - это, действительно, вчерашний день».

Представитель Минфина добавил: «То, что действительно обсуждается - это то, что в ближайшие 2-3 года появится глобальная система учета оборота розничной торговли».

В данном случае речь идет о поэтапном внедрении онлайн-ККТ. Напомним, с 1 июля 2017 года организации и ИП при осуществлении расчетов должны будут перейти на применение онлайн-ККТ. Кассовые аппараты «старого образца» с этой даты применяться не должны. С 1 июля 2018 года онлайн-кассы должны будут внедрить те предприниматели, которые ранее вообще были освобождены от применения ККТ.

«Это очень мощный инструмент, поскольку пока она внедряется сейчас, мы получаем данные просто о выручке, без конкретизации о том, какая она. После того, как может быть, это случится, будем расшифровывать отчеты кассовых аппаратов, мы получим общую картинку о том, что в стране продается по каким ценам. Этот инструмент можно использовать для разных целей, в том числе, для налогов», - приводит слова заместителя министра финансов «Интерфакс».

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Представитель Минфина добавил: «То, что действительно обсуждается - это то, что в ближайшие 2-3 года появится глобальная система учета оборота розничной торговли».



    Т.Е. Юр лицам и ИП при расчетах между собой наличными(картами) не надо применять ККТ-онлайн?

    ведь это не розница.

  2. Неизвестный пользователь

    За определением договора розничной купли-продажи обратимся к Гражданскому Кодексу РФ (ст. 492, 493 ГК РФ):



        По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.