Минфин РФ в своем письме от 31.05.2017 № 03-05-04-02/33582 разъяснил, как применять земельный налог в отношении участков религиозных организаций, на которых расположены здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 395 НК РФ религиозные организации не платят земельный налог в отношении принадлежащих им участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

В министерстве при этом отмечают, что указанная норма распространяется на религиозные организации, которым земельные участки принадлежат на праве собственности и на этих участках расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения, принадлежащие как религиозным организациям, так и другим организациям.

При этом, по мнению Минфина, данная налоговая льгота предоставляется религиозным организациям вне зависимости от вида разрешенного использования земельного участка при наличии на нем здания религиозного или благотворительного назначения.

Комментарии