Минфин пояснил, как вести учет НДС в отношении операций по уступке денежного требования, вытекающего из договора уступки права требования ценных бумаг.

В письме от 04.07.2017 N 03-07-11/42332 речь рассматривается ситуация, в которой продавец заключил договор купли-продажи собственных акций с покупателем, который оплатил договор деньгами. Через год договор купли-продажи расторгли, и покупатель уступил право требования к продавцу новому кредитору.

В результате новый кредитор должен первому покупателю за уступленное право, а продавец должен новому кредитору по уступленному обязательству. При этом возникший по договору цессии долг нового кредитора перед первым покупателем последний уступил другой компании (второму кредитору).

Ведомство отмечает, что передача имущественных прав на территории России признается объектом обложения НДС.

В связи с этим операции по уступке денежного требования, вытекающего из договора уступки права требования ценных бумаг, подпадают под НДС.

При этом особенностей определения налоговой базы при уступке денежного требования, вытекающего из договора уступки права требования ценных бумаг, статья 155 НК РФ не содержит.

Таким образом, при уступке указанных имущественных прав налоговая база по НДС определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате имущественных прав, полученных в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

При передаче имущественных прав налоговая база определяется на наиболее раннюю из дат: день передачи имущественных прав или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей передачи имущественных прав.

Комментарии