Новые ставки экологического сбора и ужесточение ответственности за картель: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно перед выходными напоминает о самых значимых событиях уходящей недели. К сожалению, прошедшая рабочая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на этой неделе Президент РФ Владимир Путин поручил правительству усовершенствовать меры по выявлению и пресечению картельных сговоров.

При этом власти подготовят новые законы, которые должны не только обеспечить своевременное выявление и пресечение деятельности картелей, но и ужесточить уголовную и административную ответственности за такую деятельность.

Правительство утвердило правила представления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах.

Документ предусматривает, что юридические лица в течение 5 рабочих дней должны представить документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах по запросам органов власти.

Минприроды подготовило проект правительственного постановления, которое дополнит перечень ставок экологического сбора в отношении товаров и упаковки, подлежащих утилизации.

ФНС определила новый порядок работы комиссии по легализации налоговой базы. Теперь полномочия указанных межведомственных комиссий распространены не только на налоги и сборы, но и на страховые взносы, которые администрирует ФНС.

В УФНС сообщили, что налоговые органы откажут налогоплательщикам в возврате излишне уплаченного налога, если заявление о возврате подано по истечении трех лет со дня уплаты сумм налога. В управлении пояснили, что налоговому органу не предоставлено право восстанавливать пропущенные сроки, независимо от причин пропуска, а также применять положения Гражданского кодекса РФ о сроке исковой давности.

Кроме того, Минфин в своем письме объяснил, что организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе включить в состав расходов затраты на ведение бухгалтерского учета в случае, если такие услуги выполняются специализированной организацией.

БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).
Комментарии
  1. Тагир Занитуллин

    Мда... Действительно плохая новость.