Минфин пояснил, когда не надо начислять страховые взносы на выплачиваемые работникам с разъездным характером работы фиксированные компенсации за выполненный рейс (кроме суточных), которые зависят от типа воздушного суда, маршрута перевозки, места выполнения работ и должности работника.

В письме от 04.08.2017 N 03-15-06/50073 ведомство отмечает, что по нормам статьи 422 НК РФ страховые взносы не начисляются на предусмотренные законодательством компенсационные выплаты (в пределах норм), связанные, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

По нормам статьи 168.1 ТК РФ, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий и должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения данных расходов может также устанавливать трудовой договор.

Таким образом, если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа по занимаемой должности носит разъездной характер, то выплаты, направленные на возмещение ему расходов, связанных с его служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в случае их документального подтверждения.

В случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы указанных выплат, произведенных в пользу работника, не могут признаваться компенсационными. В этом случае требуется начисление страховых взносов в общем порядке.

При этом суточные, выданные сотруднику организации, работа которого имеет разъездной характер, в связи со служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.

Комментарии