С 1 июля 2017 года на территории России можно применять только онлайн-кассы. Соответствующие требования устанавливает Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

Так, на этой неделе ФНС сообщила, что налоговые органы поставили на учет 100% всего парка контрольно-кассовой техники, которую планировалось зарегистрировать на первом этапе реформы по переходу на онлайн-ККТ.

На онлайн-кассы уже перешли свыше 138 тысяч индивидуальных предпринимателей и 240 тысяч юридических лиц.

ФНС также сообщила, что ведомственные онлайн-сервисы «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» расширят свой функционал в части ведения кабинета контрольно-кассовой техники.

Теперь кредитные организации смогут онлайн направлять налоговым органам перечень автоматических устройств для расчетов, а бизнес получит возможность сообщать о нарушениях законодательства о применении ККТ.

Минфин уведомил, что при подготовке поправок в закон N 54-ФЗ будет рассмотрена возможность освобождения от применения ККТ налогоплательщиков, использующих автоматические (механические) устройства при осуществлении расчетов.

В данном случае речь идет о расчетах с автоматом, совершаемых исключительно монетой Банка России, при условии продажи единицы товара, стоимость которого не превышает 100 рублей.

Кроме того, ФНС уточнила, надо ли применять кассовый аппарат при продаже товаров через интернет с оплатой почтовым переводом, а Минфин пояснил, как заполняется кассовый чек при реализации ломбардами невостребованного имущества.

Комментарии