Минфин РФ уточнил, как производится уплата сбора за пользование объектами животного мира при осуществлении любительской и спортивной охоты, если бланки разрешений получены юрлицами и ИП, заключившими охотхозяйственные отношения.

Соответствующие разъяснения даны в письме от 09.08.2017 N 03-06-06-03/50944.

Ведомство отмечает, что плательщики сбора за пользование объектами животного мира при осуществлении любительской и спортивной охоты - это физические лица, получающие в разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Такие разрешения на охоту в общедоступных охотничьих угодьях выдаются органом исполнительной власти субъекта РФ. Разрешения на охоту в закрепленных охотничьих угодьях выдаются юрлицом или ИП, заключившими специальные охотхозяйственные соглашения и получающими бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Уплата сбора за пользование объектами животного мира осуществляется при получении разрешения на добычу объектов животного мира. При этом особенностей уплаты сбора в зависимости то того, кем выдано разрешение, не установлено.

Кроме того, получение организацией или ИП, заключившими охотхозяйственное соглашение, бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов для последующей выдачи охотникам, не является основанием для признания указанных организаций и ИП плательщиками указанного сбора.

Комментарии