Налог на прибыль: не все выплаты за использование личного транспорта можно учесть в базе

Минфин РФ в своем письме от 14.08.2017 N 03-03-06/1/52036 разъяснил, можно ли включить в расходы для целей налога на прибыль стоимость ГСМ, возмещаемую работникам, использующим личные автомобили в служебных целях.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 264 НК РФ прочие расходы, связанные с производством и реализацией, включают, в том числе расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.

Такие нормы расходов установлены постановлением от 08.02.2002 N 92.

Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль может учитывать компенсацию работнику за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в пределах таких норм.

В размерах компенсаций, установленных законодательством, уже учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (износ, горюче-смазочные материалы, ремонт).

Соответственно, стоимость горюче-смазочных материалов, дополнительно возмещаемая сотрудникам не может быть повторно включена в состав расходов помимо указанных сумм компенсаций за использование личных автомобилей.

Комментарии