Минфин РФ в своем письме от 17.08.2017 N 03-14-08/52832 уточнил, как применять ЕГАИС в отношении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции в случае открытия нового торгового объекта.

Ведомство отмечает, что организации и ИП, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи для последующей розничной продажи, представляют в ЕГАИС, в том числе информацию о своем наименовании, местонахождении, ИНН, КПП и местонахождении обособленных подразделений (при наличии).

Вместе с тем, законодательное требование об оснащении основного технологического оборудования программно-аппаратными средствами передачи информации в ЕГАИС не распространяется на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции.

Таким образом, в случае открытия нового торгового объекта достаточно отразить информацию об объеме закупки пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.

Внесение в ЕГАИС информации об объемах розничной продажи не маркированной в соответствии с законодательством алкогольной продукции не предусмотрено.

Соответственно, нет необходимости получать отдельную электронную подпись ЕГАИС при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции.

Комментарии