С 1 июля 2017 года в России применяются только онлайн-кассы. Соответствующие требования содержит Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

Так, на этой неделе стало известно, что «Опора России» и Российский союз промышленников и предпринимателей направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письма с просьбой предоставить малому бизнесу право применять вместо онлайн-ККТ с фискальными накопителями мобильные устройства с защищенной операционной системой, сертифицированной ФСБ.

В данном случае речь идет об организациях и ИП, которые должны внедрить онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. К таковым, в частности, относятся организации и ИП, осуществляющие торговую деятельность и применяющие ЕНВД или ПСН.

Также на этой неделе глава ФНС РФ Михаил Мишустин сообщил в телеэфире, что только за три месяца реформы ККТ оборот розничной торговли вырос на 50%.

Кроме того, Минфин уточнил, надо ли применять ККТ при реализации товаров комиссионером и указывать систему налогообложения в кассовом чеке или БСО.

Комментарии