Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил в ходе совещания главы государства с правительством изменить очередность списания денежных средств со счетов работодателей.

Глава Минтруда сообщил, что ведомство подготовило поправки в статью 855 Гражданского кодекса РФ, регулирующую очередность списания денежных средств со счета.

Министр пояснил: «Речь идет об очередности списания денежных средств при текущем исполнении платежей, налоговых платежей и платежей по заработной плате. Предложили это сделать по заработной плате все-таки в первую очередь, а потом по налогам».

По словам главы Минтруда, в настоящее время этот законопроект находится в администрации Президента РФ.

«Если коллеги поддержат, дадут положительное заключение, мы тогда с этим законопроектом будем дальше работать. Нам кажется, что он позволит нам совершить еще один шаг в защиту прав работников», - приводит слова Максима Топилина официальный сайт Минтруда РФ.

Напомним, в настоящее время заработная плата и налоговая задолженность в ГК РФ относятся к одной очереди списания. Соответственно, при поступлении поручений на списание заработной платы и налогов применяется календарная очередность.

Комментарии
  1. Orange

    Особое волнение по очередности списания налога НДФЛ. Срок оплаты в день или на следующий день после выплаты зарплаты. И может так получиться, что платеж по НДФЛ окажется в 5-й очереди и как последствия, штраф за несвоевременный платёж. Потом доказывать бессмысленно. Надо этот налог приравнивать к очередности по выплате заработной платы.