Ограничение количества внеплановых проверок и свобода выбора времени отпуска родителям - новости прошедшей недели за 5 минут (30.10-03.11.2017)

Самой интересной новостью прошедшей недели, по нашему мнению, стали поправки, подготовленные Минэкономразвития в целях ограничения количества внеплановых проверок. Лимит предлагается установить в размере 30% от среднего за предшествующие три года количества плановых проверок.

Родителям, имеющим двух и более детей, собираются предоставить возможность выбирать даты отпуска в удобное для них время. Правда, почему-то только одному из них. Второй уж как-нибудь сам пускай договаривается.

Из интересненького

Не надо путать достройку ОС и их ремонт. Минфин напоминает, что в составе прочих расходов для целей налога на прибыль учитываются расходы на ремонт ОС (в размере фактических затрат). А вот достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация и техническое перевооружение – совсем другая статья. Такие расходы принимаются в налоговом учете через амортизационные отчисления.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Из успокаивающего

Минтруд сообщает, что действующее законодательство не предусматривает возможность включения в трудовой договор запрета на действия работника в течение какого-либо срока после его расторжения. И включение в трудовой договор условия, в соответствии с которым в течение года после увольнения работник обязуется не трудоустраиваться в компании-конкуренты противоречит трудовому законодательству и незаконно ограничивает права работника.

Из угнетающего

Минтруд напоминает, что при расторжении работником трудового договора без уважительных причин, затраты, понесенные компанией на его обучение, придется возместить. При этом, трудовое законодательство не содержит критериев не/уважительности причин увольнения.

Из настораживающего

В заботе об алиментщиках и прочих не слишком-то добросовестных гражданах, из чьих доходов производятся удержания по исполнительным документам, предлагается ввести ограничения на размер удержаний.

В настоящее время удержания не должны превышать 50% заработной платы без учета остатка средств, остающихся в распоряжении работника. И вот, чтобы любители черной зарплаты чувствовали себя еще лучше, предлагается ограничить удержания таким образом, чтобы у них оставалась сумма не меньше прожиточного минимума. Так как законы в нашей стране прекрасно работают, если речь идет о пользе государства, было б отлично, если бы назначенные судом выплаты осуществлялись за счет бюджета с последующим возмещением. Тут бы жизнь у всех и наладилась. И доходы сразу бы обнаружились, и вообще.

Из вдохновляющего

Переход на ОКВЭД 2 не грозит лишениями, заверяет нас Минфин. А значит, плательщики УСН, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, при переходе на ОКВЭД 2 не потеряют право на их применение, если такое право было ими реализовано на законных основаниях до этого самого перехода.

И последняя новость. Скоро, очень скоро ждет свобода нас. От предоставления бухотчетности в Росстат. А если точнее – предполагается упразднить обязанность по ее предоставлению начиная с отчетности за 2018 год.

Комментарии