Минфин РФ пояснил, требуется ли уплата НДФЛ с сумм оплаты дополнительного отпуска, предоставленного на период лечения работника после несчастного случая на производстве.

В письме от 17.10.2017 N 03-04-07/67700 отмечается, что не облагаются НДФЛ все установленные законодательством компенсационные выплаты (в пределах норм), связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

По нормам статьи 184 ТК РФ, при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве ему возмещается его утраченный заработок.

Также ТК РФ предусматривает возмещение связанных с повреждением здоровья дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Кроме того, законодательство об обязательном социальном страховании предусматривает оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской реабилитацией работников при наличии прямых последствий от несчастного случая на производстве.

К таким расходам относят, в том числе расходы на оплату отпуска работника (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Таким образом, расходы на оплату дополнительного отпуска работника на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно являются компенсационными выплатами, которые освобождены от налога на доходы физических лиц.

Комментарии