ФНС РФ предписала налоговым инспекциям обеспечить темп поступлений страховых взносов с опережением темпов роста среднемесячной номинальной заработной платы по субъектам РФ.

Соответствующие указания приведены в письме от 12.10.2017 № ГД-4-11/20547.

Так, в частности, налоговые инспекции должны организовать работу по обеспечению своевременного поступления сумм страховых взносов за сентябрь, октябрь, ноябрь 2017 года.

В этих целях налоговые органы будут осуществлять постоянный мониторинг платежной дисциплины организаций и ИП для быстрого выявления фактов неуплаты и оперативного принятия соответствующих мер.

Также ФНС предписывает проводить работу по расширению базы по страховым взносам в рамках работы межведомственных комиссий по легализации налоговой базы.

Напомним, на заседания указанной комиссии налоговый орган вызывает плательщиков и налоговых агентов, которые подозреваются в нарушении законодательства. Основаниями для вызова могут быть факты отражения в отчетности недостоверных сведений, выплата «теневой» зарплаты, несвоевременное перечисление НДФЛ и страховых взносов, выплата зарплаты ниже прожиточного минимума или МРОТ и др.

Ранее ФНС определила новый порядок работы комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Патриот

    Чтобы не было серых зарплат необходимо что бы налоги и

    сборы за себя уплачивал сам работник, тогда работодатель будет  абсолютно прозрачно показывать сколько он отдал работнику, а работник будет знатьь сколько он отдает государству и работнику будет интересно куда тратит его деньги государство.Именно с этого момента у нас начнется подьем экономики.

    • Марта

      Патриот, Полностью согласна!

      • Red

        Марта, Правильно!!!!

    • Blue

      Патриот, Вы не понимаете что такое сбор налогов в масштабах государства.

      Чтобы это понять, подумайте почему работник свой собственный НДФЛ уплачивает в бюджет не сам, а его удерживает работодатель.

      Я не работаю в ФНС и не работаю на государство. Но понимаю фискальные принципы. То что вы предлагаете - каждый платит сам за себя - это каменный век, когда мытари ходили по  дворам и поголовно собирали подати, половина которых потом уходила на покрытие затрат на сбор этих податей

      • Александр

        Blue, В сша куда бы свалила большая часть России, если бы пустили, каждый платит за себя сам, и мало кто гундит! :-)

        • yurakm

          Александр, Неверно. В США работадатель с каждой зарплаты удерживает налоги - федеральные, соцстрах (Social Security & Medicare), налоги штатов, а в большинстве штатов и местные, а затем переводит их соответствующим властям.



          При этом работадателю приходится иметь дело с несколькими независимыми налоговыми властями: федеральными, штата, местным. Если работник живёт в одном месте, а работает в другом, то часто с несколькими штатными и местными.



          Это обязаны делать все работадатели. Естественно, все бизнесы, государственные и муниципальные органы и благотворительные организации , скажем больницы и университеты. Однак даже частные лица, которые, например, нанимают няню своему ребёнку, должны удерживать и отсылать налоги, если их няня наработала более чем на тысячу долларов за год.



          В начале следующего года работадатель рассылает своим работникам, включая бывших, справку по форме W-2 с информацией о зарплате и том, какие налоги удержаны, в пользу каких властей и в каком размере. Плюс сведения об отчислениях в негосударственные пенсионные фонды и проч. Копия, естественно, отсылается налогивым властям.



          А уж на основе этих W-2 и других форм (форма 1099 и проч.) частные лица готовят свои налоговые декларации. Если человек и его супруг(а) весь год работали в одном месте, это сделать нетрудно. Однако нередко за год на довоих набегает штук пять форм W-2 (совместители, временные работы, смена работы) и с полдюжины или дюжина форм 1099 (банковский процент, пенсии, доходы на капитал, доходы по трудовым договорам, пособия по безработице).



          Большинство людей неспособны подготовить даже простые налоговые декларации, а сложные подготовить может очень мало кто. А те, кто способны, обычно очень заняты по своей основной работе. Поэтому в США есть целая отрасль по подгтовке налоговых деклараций. Составить их стоит несколько сот долларов, а если форм много, то и более тысячи.



          В России с этим проще в основном потому, что плоская ставка налога. А также потому, что налог платят в одном месте. А в США она прогрессивная, так что для декларации надо собирать сведения из многих источников. Плюс надо отчитываться не перед одной налоговой инспекцией, а перед многими.

    • Наталия

      Патриот, а вы процент налогов от ФОТ знаете? Вместе с НДФЛ это 43%+травматизм. И что у меня останется на руках? Да и кто вам сказал, что каждый гражданин будет платить за себя? Это просто сказка

      • бухгалтер

        Наталия, 43 - это вместе с НДФЛ? Вы бы ещё личные штрафы и алименты сотрудников в общий размер отчислений включили!

    • Андрей

      Патриот, Вспомните 2001 г. - переход на ЕСН, при котором ставка для МСБ держалась в районе 15%.  Парадокс в том, что при снижении ставки с 36% до 15% увеличилась сумма сбора страх.взносов и НДФЛ, т.к. основная часть реальной з/платы вышла из тени - ставка ЕСН и НДФЛ оказались для плательщиков экономически приемлемыми и их начисление на полную з/п не вызвало существенного увеличения с/стоимости продаж. Но это все закончилось в 2010 г. полным обманом, после которого решение об объеме вывода з/п из в большинстве случаев принимается исключительно на основе собственных экономических и прочих интересов, ну и  оценки рисков приглашения на комиссию. А комиссия это что? В каком разделе или какой главе НК она предусмотрена как орган налогового контроля хотя-бы в качестве упоминания? А каким нормативным документов она создана, и когда он был опубликован? Поясняю - комиссия создана совместным ДСП приказом ФНС, прокураты, труд.инспекции и др. в связи с чем этот приказ никогда и нигде не мог быть опубликован. Дальше читайте Конституцию. И опубликованные приказы все направлены на активизацию деятельности уже существующих комиссий. Таким образом, члены комиссии каждый сам по себе в силу закона может вызвать и потребовать объяснения по своему профилю, но когда они собираются вместе как комиссия - они полностью нелегитимны. А приглашение на комиссию пишет должностное лицо налогового органа или председатель комиссии. Если должностное лицо налогового органа - значит комиссия должна быть налоговым органом и проводить в отношение налогоплательщика мероприятие налогового контроля, т.к. по правам должностных лиц налогового органа они могут пригласить налогоплательщика только в случае проведения мероприятия налогового контроля, а налогоплательщик обязан исполнять законное требование, т.е. прибыть только тогда, когда это мероприятие проводится. Еще раз, комиссия не является мероприятием налогового контроля. А решение прийти на нее или нет принимайте сами. Я в мировом суде отбил у ФНС штраф за неисполнение распоряжения д/лица ФНС прибыть на комиссию именно по перечисленным выше основаниям.

    • Серожа

      Патриот, Хрень не неси. Вообще не о чем написал.