Главы четырех крупнейших бизнес-сообществ - РСПП, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России» направили Президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором указали на рост фискальной нагрузки вопреки введенному мораторию.

Напомним, мораторий на повышение налоговой нагрузки был объявлен главой государства еще в 2014 году сроком на 4 года, то есть до конца 2018 года.

Вместе с тем, за указанный период появились новые неналоговые платежи и сборы. Так, в частности, была введена плата за проезд по общим дорогам для грузовиков (система «Платон»), импортные пошлины на станки и оборудование, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор в морских портах.

Кроме этого, власти наметили дополнительную индексацию акцизов, водного налога, платы за пользование лесными ресурсами и других налогов и платежей.

Представители бизнеса сетуют на то, что мораторий не мешал и не мешает правительству повышать налоги и общую фискальную нагрузку.

Утилизационный сбор взимается, а самой утилизации, например, аккумуляторов не происходит – тогда это не сбор, а фактически налог, приводит слова президента «Опоры России» Александра Калинина газета «Ведомости».

Как отметил глава «Опоры России», цель письма – обратить внимание Президента РФ на проблему.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Green

    Да! Я за утилизацию аккумуляторов. А вы знаете, что 1 батарейка АА убивает ёжика и все живое в радиусе 20 метров? Тогда аккумулятор вполне может убить стадо слонов, другое дело что слоны у нас и так не водятся... пока

    • Purple

      Green, Так а кто же против утилизации? Все только ЗА!

      Вы внимательно прочтите о чем идет речь в заметке. Речь о том, что с бизнеса сбор на утилизацию собирают, а утилизации как такой не было и нет

  2. Olive

    а президент то и не знал...

  3. Blue

    Вопрос - Кто Главный ЖулиК?