Минфин опроверг сведения ряда СМИ об изменениях в налогообложении хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных земельных участках.

В ведомстве заявили, что в России не вводился и не планируется к введению новый налог на такие строения и сооружения, а подобная информация не соответствует действительности.

Налогообложение хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных участках, осуществляется в общеустановленном порядке с 1992 года.

Для налогообложения таких объектов необходимо наличие зарегистрированного на них права собственности. При этом госрегистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости.

Так, например, теплицы, некапитальные строения и сооружения не являются объектами недвижимости, не регистрируются и не облагаются налогом на имущество физических лиц.

Решение о регистрации права собственности принимается правообладателем самостоятельно.

Кроме того, в отношении хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных земельных участках, в НК РФ предусмотрены налоговые льготы и пониженные налоговые ставки.

В данном случае налоговые льготы применяются ко всем зарегистрированным объектам хозяйственного назначения на садовых и дачных участках независимо от их конкретного наименования.

В Минфине также опровергли информацию ряда СМИ о том, что льготы по налогу на имущество физических лиц предоставляются пенсионерам только в том случае, если они одновременно являются инвалидами.

В сообщении ведомства отмечается, что для получения налоговой льготы пенсионеру не надо подтверждать наличие у него инвалидности. Достаточным является подтверждение статуса пенсионера. 

Комментарии
  1. Blue

    ГОЛОВА . Все от головы .

  2. Виктор

    В Московской обл проводились собрания председателей садовых товариществ, на которых местными органами власти предъявлялись обязательные требования по регстрации всех объектов недвижимости имеющих привязку к фундаменту. Таким образом многие зарегистрировали дома сараи.бани. навесы.беседки,  признаков объектов недвижимости нигде не прописано, значит теперь должны платить налог. Как может принять владелец самостоятельно регистрировать или нет объект? Все прописано таким образом, чтобы запутать народ, чтобы ходил по чиновникам и выяснял. Есть налоговый кодекс, к нему разъяснения Минфина, Налоговой, местной власти, а собственник  должен все соединить  и выполнять. Как много развелось чиновников и все туда хотят попасть, платят хорошо, это же не у станка стоять или руль крутить  целый день.