Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил сегодня в телеэфире, что в ближайшие месяцы Минфин подготовит предложения по замене налога на движимое имущество на косвенное налогообложение.

Напомним, с 2018 года организации освобождаются от уплаты налога за движимое имущество только в случае, если в регионе принят закон, который установил такую льготу. В противном случае налог уплачивается по предельной ставке в размере 1,1%.

Глава Минфина в связи с этим отметил: «С этого года у нас перестал действовать мораторий на налог на движимое имущество. Такой налог достаточно обременителен для бизнеса. Надо его оставлять или мы можем заменить его на более легкое для бизнеса косвенное налогообложение? Мы за такое решение по настройке налоговой системы, и такие предложения у нас буквально в ближайшие месяцы будут подготовлены и представлены в правительстве для обсуждения».

При этом Антон Силуанов уточнил, что налоговая система будет усовершенствована «с точки зрения упора на те налоги, которые проще собираются и легче для бизнеса, и сокращения тех налогов, которые более затратные и тяжелы для бизнеса».

Кроме того, министр сообщил, что в ближайшее время изменится методика определения кадастровой стоимости недвижимости для целей налога на имущество.

«Необходимо менять методику определения кадастровой стоимости. Это будет сделано в ближайшее время», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии