Росстат своим приказом от 02.03.2018 N 104 изменил порядок представления статистических форм № П-3 и № П-4.

Соответствующие поправки вносятся в приказ от 22.11.2017 № 772, который ввел новые указания по заполнению статистических форм № П-1, П-2, П-3, П-4 и П-5(м) с 1 января 2018 года.

Напомним, форму № П-З «Сведения о финансовом состоянии организации» обязаны сдавать все коммерческие и некоммерческие организации (кроме малого бизнеса, государственных и муниципальных учреждений, банков и небанковских кредитных организаций, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов), средняя численность работников у которых за предыдущий год превышает 15 человек.

Новые поправки учитывают, что юридические лица, являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых, сдают форму N П-3 независимо от средней численности работников.

Форму N П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» также как и раньше должны сдавать все коммерческие и некоммерческие (в том числе религиозные) организации всех форм собственности, осуществляющие все виды экономической деятельности (кроме субъектов малого предпринимательства).

При этом новые поправки учитывают, что форму сдают:

  • ежемесячно - юридические лица, средняя численность работников которых превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера) по итогам деятельности за предшествующий год;
  • ежеквартально - юридические лица, средняя численность работников которых не превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера) по итогам деятельности за предшествующий год.

Юридические лица, являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых, предоставляют форму N П-4 ежемесячно независимо от средней численности работников.

Кроме того, новый приказ исключил положение, согласно которому вновь созданные организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, сдают отчетность по формам N П-1, N П-3, N П-5(м) в соответствии с численностью работников отчетного года.

В «1С:Предприятии 8» формы статистики № П-1, П-2, П-3, П-4 и П-5(м), утв. приказами Росстата от 21.08.2017 № 541, от 30.08.2017 № 562, от 01.08.2017 № 509, от 01.09.2017 № 566, и возможность из заполнения в соответствии с утвержденными приказами поддерживаются.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии
  1. Green

    Ну любят в Европе, говоря словами просто люди на,  в лужи пукать, и думать что вони не почувствуют,,,,,,,  такое ощущение, что шизофрения это заболевание, передающееся при чиханье