Правительство РФ своим постановлением от 29.03.2018 N 345 внесло поправки в требования к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, требования к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкоголя в ЕГАИС утверждены правительственным постановлением от 09.07.2016 N 650.

Новые поправки разрешают расположение программно-аппаратных средств для передачи данных в ЕГАИС по месту нахождения одного из обособленных подразделений компании, если они находятся на одном объекте недвижимости (здании, сооружении).

Также устанавливается, что сельхозпроизводители (за исключением организаций) и ИП могут установить такие программно-аппаратные средства по адресу одного из мест осуществления деятельности.

Кроме того, поправки вводят требования к программному обеспечению и комплексу технических устройств, которые должны устанавливать организации и ИП, использующие фармацевтическую субстанцию спирта или спирт для производства лекарств и медицинских изделий.

Внесение указанных поправок связано с тем, что с 2018 года организации, осуществляющие производство и оборот фармацевтической субстанции спирта, должны применять ЕГАИС. Соответствующие нормы теперь содержит Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

Обновленные требования вступят в силу с 10 апреля 2018 года.

Комментарии