Пособие по безработице собираются значительно увеличить

Минтруд предложил увеличить максимальную величину пособия по безработице до прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. При этом минимальный размер пособия по безработице составит 30% от прожиточного минимума трудоспособного населения.

Таким образом, по расчетам министерства максимальное пособие по безработице может вырасти до 10 573 рублей, минимальное – до 3 172 рублей.

Напомним, в настоящее время минимальное пособие безработному составляет 850 рублей, максимальное - 4 900 рублей.

Как поясняют в министерстве, повысить размеры пособий по безработице позволят нормы законопроекта, которые изменяют порядок и условия их выплаты.

Так, например, Минтруд предлагает вдвое сократить сроки выплаты пособия по безработице для стимулирования безработных граждан к активному поиску работы.

Для работников, впервые ищущих работу или уволенным за нарушение трудовой дисциплины, законопроект предлагает сократить срок выплаты пособия с 6 до 3 месяцев. Другим категориям уволенных работников пособие по безработице предлагается выплачивать в течение 6 месяцев, вместо нынешних 12.

Вместе с тем, законопроект смягчает условия для назначения пособия. Так, поправки упраздняют норму, которая требует от уволенного представить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Комментарии