Сокращение кадров: Минтруд разрешил переносить дату увольнения

Минтруд разъяснил, как работодатель может сократить работников из-за отказа крупного клиента от сотрудничества с фирмой, если точная дата этого события неизвестна (письмо от 10.04.2018 N 14-2/В-255).

Напомним, ТК РФ требует персонально (под роспись) предупредить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

Вместе с тем, трудовое законодательство не обязывает работодателя увольнять работника, попавшего под сокращение, строго в день истечения двухмесячного срока после предупреждения.

Это значит, что увольнение после истечения указанного срока не является нарушением.

Таким образом, если работодатель узнал о возможном отказе крупного клиента от сотрудничества, работникам следует сообщить о предстоящем сокращении штата. Через два месяца после этого предупреждения работников можно уволить на законных основаниях.

Вместе с тем, если услуги работников по какой-то причине еще востребованы, работодатель может не расторгать с ними договоры в день истечения указанного 2-месячного срока, а сделать это позже.

Комментарии
  1. Olive

    Вообще как это "честно" и "справедливо" по отношению к работнику. Мы вас уволим, но может быть попросим остаться, если пожелаем.

  2. Дмитрий

    Можно сразу при приеме на работу предупреждать о сокращении - когда нибудь может быть оно и будет )))

    • Ир

      Дмитрий, Отлично!) считаю, надо включить этот пункт сразу в трудовой договор))

  3. Snejok

    Всё честно. Работника предупредили за 2 месяца, теперь его задача обеспечить своё дальнейшее трудоустройство. А дальше, хотите - сотрудничаете после 2х месячного срока, хотите, хоть в день предупреждения о сокращении встречно заяву на увольнение за 2 недели написать.

  4. Blue

    Не понятно, сколько после 2-х месяцев может быть этот срок. Понятно, если уволят в течение месяца, а если работодатель решит уволить аж через год после предупреждения?

  5. Purple

    В любом случае, если попал под сокращение - то при увольнении получишь выходное пособие, а также сохраняется средний заработок в следующие 2 месяца, пока ты устраиваешься на работу. В общем-то, он и до 3х месяцев сохраняется, но там есть доп условия и уважительные причины.

    Поэтому - если все сделано согласно ТК, то никаких проблем, все честно и справедливо.

  6. Eliz

    При увольнении по сокращению положены выплаты - компенсация, при увольнении по заявлению ничего не положено, да и статьи-основания увольнения разные

  7. Yellow

    Все для того чтобы не платить выходное пособие. Работодатель обязан уведомить сотрудника об увольнении не менее чем за два месяца, НО дата сокращения должна быть указана в уведомлении.Допустим уведомили 1 апреля о сокращении с 1 июля.