ФНС изменит форму перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

В 2018 году налоговая служба планирует изменить форму перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Уведомление о разработке соответствующего приказа ФНС опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, указанный перечень заявлений представляется вместе с налоговой декларацией для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС или освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары.

Действующая форма перечня заявлений утверждена приказом от 06.04.2015 № ММВ-7-15/139@.

В ФНС поясняют, что наличие поля «место печати» в документе не соответствует положениям Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ, который отменил обязательность печати у хозяйственных обществ. Это требует корректировки применяемой формы перечня заявлений.

Налоговая служба рассчитывает, что обновленная форма документа будет введена с сентября 2018 года.

В «1С:Предприятии» обновленная форма перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов будет поддержана после утверждения налоговым ведомством соответствующего приказа, его регистрации в Минюсте России и опубликовании в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии