Хроники 54-ФЗ: новые фискальные накопители и НДС в кассовом чеке

Для того чтобы бухгалтеры, управленцы и предприниматели всегда были в курсе последних изменений в сфере применения онлайн-касс, БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей по этой теме.

Так на этой неделе налоговые органы предупредили налогоплательщиков, что ставки и суммы НДС необходимо в обязательном порядке указывать в кассовых чеках и бланках строгой отчетности, если реализуемые товары, работы или услуги подпадают под НДС.

В ведомстве пояснили, что с 1 января 2018 года отменено разрешение плательщикам НДС при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам не выделять в кассовых чеках и иных документах ставки и суммы налога.

Минфин в своем письме разъяснил, что реализация проездных документов для пассажиров освобождена от применения ККТ до 1 июля 2019 года. При этом данное освобождение могут применять только организации, непосредственно оказывающие услуги по перевозке пассажиров, в том числе авиа- и железнодорожным транспортом.

Также на этой неделе ФНС включила в реестр фискальных накопителей две новые модели. Сроки действия ключей в этих моделях составляют 13 месяцев, 18 месяцев и 36 месяцев. Таким образом, теперь реестр фискальных накопителей содержит 17 различных моделей.

Кроме того, ФНС внесла в реестр контрольно-кассовой техники сведения о новых моделях кассовых аппаратов. Теперь этот реестр содержит 128 моделей онлайн-ККТ.

Комментарии
  1. ">. ">.

    ФНы новые включают - а стоимость их никак не понижается

    Где тусуются антимонопольщики?