Работодатели не вправе требовать справку об отсрочке от армии

При приеме на работу лиц призывного возраста работодатели не вправе требовать у них справку об отсрочке от армии. Об этом сообщают эксперты фирмы «1С», отвечая на вопросы пользователей.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю, в том числе документы воинского учета. Это установлено нормами статьи 65 ТК РФ.

Если на работу поступает сотрудник призывного возраста, который еще не служил в армии, то он может предоставить работодателю удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство).

Это значит, что сотрудник, предъявивший подобный документ, выполнил упомянутое требование ТК РФ и требовать от него исключительно военный билет или справку об отсрочке от призыва работодатель не имеет право.

Кроме того, работодатель не может отказать кандидату в приеме на работу только в связи с тем, что он не служил в армии.

Комментарии
  1. Дмитрий

    "работодатель не может отказать кандидату в приеме на работу ТОЛЬКО в связи с тем, что он не служил в армии." - а по совокупности обстоятельств, значит, может... К примеру 99% причины того, что отказано в работе - это "не служба" в армии, и 1% - что-то другое (всегда что-то можно назвать). Вот так у нас пишутся (и трактуются) законы.