Ремонт помещения не лишает ИП льготы по налогу на имущество

Временное неиспользование имущества в предпринимательстве не обязывает ИП платить налог на имущество физических лиц. Об этом сообщает ФНС в письме от 26.04.2018 N БС-4-21/8106@ с разъяснениями Минфина.

Напомним, при применении ИП специальных налоговых режимов (ЕСХН, УСН, ЕНВД или ПСН) он освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательстве. Исключение составляют объекты, включенные в перечень административно-деловых и торговых центров.

В ФНС и Минфине при этом уточняют, что имущество считается используемым в предпринимательстве не только в период, когда оно фактически применяется в бизнесе (например, сдается в аренду), но и когда такая деятельность на нем не ведется.

Например, период подготовки объекта к введению или ремонта также относится к периоду предпринимательской деятельности.

Такой порядок возможен, если назначение или разрешенное использование недвижимости исключают возможность использования объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

Это значит, что временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательства.

Соответственно, если ИП на УСН владеет нежилым помещением и временно не сдает его в аренду из-за ремонта, то он вовсе не обязан платить налог на имущество физических лиц. 

Комментарии