Суд запретил досрочно увольнять забывчивых работников

Работодатель не вправе досрочно уволить работника, даже если он забыл указать дату увольнения в своем заявлении «по собственному желанию».

К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд в своем определении от 15.03.2018 № 33-5761/2018 по делу № 2-6966/2017.

Судьи пояснили, что если работник не указал дату увольнения в своем заявлении, то уволить его можно только спустя две недели после подачи такого заявления.

Уволив сотрудника раньше истечения двух недель, работодатель нарушит его право на отзыв заявления. Соответственно, такое увольнение будет незаконным.

Комментарии
  1. Green

    А где прописан двухнедельное право на отзыв заявления?

    • Orange

      Green, Трудовой кодекс ст.80

  2. Blue

    2 недели надо отработать и в это время можно передумать уходить.

  3. ЛДД

    Добрый день. Мне кажется этот конкретный случай не может быть решением для всех. Мы всегда просим указать дату, так как другой суд может срок увольнения через 2 недели также признать ущемляющим права работника, особенно если он скажет, что ему нужно было уволиться раньше, в связи... (чем угодно). Ни одно заявление о любом событии не может быть без даты.

    • Red

      ЛДД, Во-первых, если ему надо было раньше, то он не подал бы в суд. Просто так дело не возбуждается.

      Во-вторых, по договоренности всегда можно уйти в любой день, но эта дата действительна должна быть прописана для защиты как работника, так и работодателя. Но если нужно компании, то может заставить отработать 2 недели, но может и отпустить раньше по заявлению работника. Не имеет права задержать долее 14 дней. Так же и работник имеет право написать заявление заранее, при этом без его согласия заранее его уволить нельзя. Если дата не стояла, по умолчанию подразумевается 14 дней, предоставленные законодателем для обеих сторон.

      Смею предположить, что в данной ситуации работник нашел новую работу, где его ждали через 2 недели, то есть после отработки, а его уволили раньше и он потерял в деньгах за это неотработанное время. вероятно поэтому и подал в суд. По крайней мере это логичное объяснение, что увольняющийся человек решил ввязаться в тяжбы.