Правительство решило отказаться от налога на движимое имущество

Правительство решило окончательно исключить движимое имущество из базы налога на имущество организаций.

Как отмечается в правительственном сообщении, указанные поправки будут рассмотрены Госдумой сразу во втором чтении вместе с законопроектом № 249505-7.

Напомним, до начала 2018 года на движимое имущество распространялась федеральная льгота по освобождению от налогообложения. C 1 января 2018 года движимое имущество освобождается от налогообложения, только если в регионе принят соответствующий закон. В тех регионах, которые не воспользуются правом продлить на 2018 год налоговую льготу по движимому имуществу, ставка налога составляет 1,1%.

Теперь правительство решило внести поправки в статью 374 НК РФ, которые полностью исключают движимое имущество из объекта обложения налогом на имущество организации.

Кроме того, в главу 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ вносятся изменения, которые учитывают, что налогом облагается только недвижимое имущество. 

Комментарии
  1. Green

    Ну, хоть что-то светлое, не ясно когда введут, наверно с Нового года, как и все налоговые изменения и введут ли???

  2. Обыватель

    Ага сейчас, как только налог на движимое имущество ввели так сразу все его продали в ИП за три копейки и больше в организации не покупают- итог портится статистика - инвестиции в имущество снизились, основные фонды уменьшелись, объем собираемости данного налога за период введения резко упал...

    • Наталья

      Обыватель, С остаточной стоимости ставка 1,1 %. Не вижу выгоды продавать, т.к. НДС 18%+налог на прибыль 20 %= итого 38% нужно уплатить ЕДИНОВРЕМЕННО. И не факт ,что за проданное придет оплата, а то повиснет в Дт задолженности, а через 3 года спишется в убытки. А налог на имущество каждый квартал снижается за счет амортизации!!!

  3. Red

    Наталья, вы как в детском саду. Продают своим организациям. И за 3 рубля.

  4. Orange

    Если будет только налог с недвижимости, то считаться он будет от кадастровой стоимости, а не от остаточной.  Просто налог с кадастровой стоимости легче администрировать и легче контролировать. Его можно даже заранее рассчитать на основании данных Росреестра, а следовательно - запланировать доходы.

    • Муза программиста

      Orange, Здесь не об этом. Налог на имущество с транспортных средств установлен вдруг в 2018 году по причине отмены якобы когда то установленной льготы, которой и никогда-то и не было.

  5. Purple

    !

  6. Purple

    1

  7. Муза программиста

    Не знаю, о какой отменённой льготе заговорили в этом году. Работаю главным бухгалтером более 40 лет и не помню этой льготы. Транспорт налогом  на имущество никогда не облагался.

  8. Нетипичный 1С-ник

    Надо ли платить налог на имущество с транспортного средства

    Транспортные средства, принятые на учет до 01.01.2013, облагайте налогом.

    Льгота по транспортным средствам, принятым на учет после 01.01.2013, теперь применяется только по решению региональных властей.

    Если в вашем регионе для таких транспортных средств нет ни льгот, ни пониженных ставок, применяйте ставку 1,1% (Информация ФНС).