Бизнес-омбудсмен призвал не прощать чиновникам нарушения при проверках

Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов заявил на заседании президиума Совета по противодействию коррупции, что необходимо ужесточить ответственность чиновников за нарушения закона при проверках бизнеса.

Бизнес-омбудсмен предложил уровнять ответственность предпринимателей и проверяющих бизнес должностных лиц различных государственных органов.

«Надо выравнивать ответственность предпринимателей и чиновников за нарушение закона. Предприниматели теряют бизнес, платят огромные штрафы, а чиновники отделываются предупреждениями», - заявил Борис Титов.

Уполномоченный по правам предпринимателей напомнил, что в настоящее время статья 19.6.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность для должностных лиц органов контроля и надзора за нарушение прав предпринимателей при проведении проверок.

При этом, по данным бизнес-омбудсмена, в 2017 году из 1 271 должностного лица, подвергнутого наказанию, 984 были только предупреждены.

Кроме того, в 2017 году были приняты законодательные поправки, которые смягчили ответственность должностных лиц за заполнение единого реестра проверок.

«В результате, по ряду дел произошел пересмотр ранее вынесенных решений о привлечении должностных лиц к ответственности, и главное - снизилась заполняемость единого реестра проверок по большинству органов власти. Поручение президента о повышении ответственности за правильное ведение реестра было выполнено с точностью до наоборот», - посетовал Борис Титов.

Также бизнес-омбудсмен призвал ужесточить уголовную ответственность за незаконные действия должностных лиц госорганов в отношении предпринимателей.

«Необходимо повышать и уголовную ответственность за незаконную деятельность чиновников. Есть положительные сдвиги - в прошлом году, наконец, заработала статья 169 УК РФ «О незаконном воспрепятствовании предпринимательской деятельности», осужденных стало больше - 18 человек за 2017 год. Но этого еще очень мало, если мы хотим кардинально изменить ситуацию», - приводит слова Бориса Титова ТАСС.

Комментарии
  1. Честный бух

    Призвал пчел бороться с медом