Президент дополнил перечень операций с нулевой ставкой НДС

Президент дополнил перечень операций, подпадающих под нулевую ставку НДС. Соответствующий закон от 27.06.2018 № 159-ФЗ с поправками в статьи 164 и 165 НК РФ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые поправки разрешают применять ставку НДС 0% налогоплательщикам, осуществляющим производство драгоценных металлов из лома и отходов без лицензии на пользование недрами.

При этом нулевая ставка может применяться только при реализации драгоценных металлов Государственному фонду или региональным драгоценных металлов и драгоценных камней, Банку России и банкам.

Напомним, до настоящего времени такая ставка применялась только налогоплательщиками, которые осуществляют добычу или производство драгоценных металлов из лома и отходов, то есть фактически теми, у кого есть соответствующая лицензия.

Перечисленные поправки вступят в силу с 1 октября 2018 года.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Ха-ха-ха. А всё-таки достаточно умно: такая огромная компенсация при повышении пенсионного возраста и НДС. И подоходного. Он ведь тоже скоро будет 15.

  2. true

    С учетом того, что на рынке золото можно сдать раз 5-7 дороже, чем в любом банке, нулевой ндс - очень эффективная мера. кто только придумывает такое