Хроники 54-ФЗ: регистрация ККТ для торговых автоматов и обязательный QR-код в кассовом чеке

Чтобы бухгалтеры, управленцы и предприниматели всегда были в курсе последних изменений в сфере применения онлайн-касс, мы регулярно составляем краткий обзор новостей по этой теме.

Так, на этой неделе ФНС порекомендовала прилагать к заявлению о регистрации (перерегистрации) ККТ дополнительный лист в случае, если касса будет применяться в составе нескольких автоматических устройств для расчетов.

Также сообщалось, что QR-код теперь включен в перечень обязательных реквизитов кассового чека и бланка строгой отчетности. Соответствующие поправки, которые содержит Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ, уже вступили в силу.

QR-код, то есть двухмерный штриховой код размером не менее 20 x 20 мм, который содержит в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или бланка строгой отчетности, должен включать в себя 7 обязательных элементов.

Поправки также внесены в обязательный реквизит кассового чека «форма расчета». Теперь он должен учитывать, что оплата может быть произведена в безналичном порядке.

Кроме того, на этой неделе ФНС включила в реестр контрольно-кассовой техники три новые онлайн-кассы. К настоящему времени этот реестр содержит уже 134 модели онлайн-ККТ.

Комментарии