
Минфин в своих письмах прокомментировал информацию о введении налогообложения поступлений денежных средств на счета физических лиц в банках (от 25.06.2018 N 03-02-08/43217, N 03-02-08/43211, N 03-02-08/43205, N 03-02-08/43200 и от 21.06.2018 N 03-02-08/42504).
Напомним, в минувшем июне некоторые СМИ распространили информацию о том, что налоговые органы якобы получат доступ к сведениям о всех счетах физических лиц и будут начислять НДФЛ, пени и штрафы на все невыясненные платежи.
ФНС поспешила успокоить растревоженных налогоплательщиков и заявила, что информация о начислении налогов и штрафов на все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.
Также ФНС пояснила, что перевод денежных средств со счета одного физического лица безвозмездно на счет другого физлица не облагается НДФЛ вне зависимости от суммы такого перевода.
В Минфине в связи с этим отметили, что в настоящее время у налоговых органов есть необходимый доступ к сведениям о счетах налогоплательщиков физических лиц.
Так, запросить необходимую информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налоговые органы могут при проведении проверок в отношении конкретного физического лица при согласии руководителя УФНС по субъекту РФ или руководства ФНС.
Такие полномочия у налоговых органов есть уже несколько лет, а их появление было связано исключительно с задачами налогового контроля и никоим образом не предполагало увеличение налоговой нагрузки на граждан.
При этом вносить изменения в законодательство о налогах и сборах, предполагающие налогообложение поступлений денежных средств на счета физических лиц в банках, Минфин не планирует.
Соответственно, опубликованные в средствах массовой информации материалы, содержащие ссылки на якобы существующие нормативные акты по данному вопросу, не соответствуют действительности.